works

Flavio Vicari

works

approfondimento fra i più recenti lavori svolti

WEB DESIGN

Siti web

Sandrinella | e-Shop | https://www.guestkey.it/
Shop Marmellate e Confetture Bio

GuestKey | e-Shop | https://www.guestkey.it/
Shop Serrature Elettroniche Apriporta

Scherzerino | e-Shop+Magazine | https://scherzerino.com/
Shop carni linea Riserva e Nero Casertano

Ai tre Mercati | Dinamico | https://aitremercatipalermo.it
Guest room nel centro storico di Palermo

Università Popolare | Dinamico | https://www.universitapopolare.net/
Università privata per la formazione professionale

Shop Ambra e Miele | e-Shop | https://shop.ambraemieleformia.it/
Shop del benessere

Mignon Couture | e-Shop | https://mignoncouture.com/
Vendita capi d’abbigliamento uomo e donna

Addessi Corporate | Dinamico+Blog | http://addessi.it/
Innovazione e tecnologia nei tre settori Store, Design e Solutions

Petrol Gamma | Dinamico | https://petrolgamma.com/
Distribuzione carburante ed energie su rete stradale

Multiversity | Dinamico | https://multiversity.it/
Piattaforma per la formazione

Farmacia San Gennaro | Dinamico | https://www.farmaciasangennaro.it/
Farmacia San Gennaro Vesuviano

Natoli Apartments | Dinamico | https://www.natoliapartments.com/
Appartamenti in affitto nel centro storico di Palermo

Josephine | Dinamico+Blog | https://josephineweddings.com/
Event Creator e wedding Planner

Shop Franchino | eShop | https://shop.franchino.it/
Arredamento e design d’interni

Astrid Natura | eShop | https://astridnatura.it/
Servizi settore museale, didattico e di ricerca (E-commerce)

Cala Boat and Breakfast | Dinamico | http://www.calaboatandbreakfastpalermo.it/
Alloggi charter ed itinerari turistici esclusivi

Franchino Home Design | Dinamico+Blog | https://www.franchino.it/
Arredo e progettazione design d’interni

Ichno Canapa | eShop | https://www.ichnocanapa.it/
Vendita prodotti destinati ad uso tecnico e di ricerca (E-commerce)

Grand Hotel Il Ninfeo | Dinamico | http://grandhotelilninfeo.com/
Struttura alberghiera a quattro stelle

Areaweb | Dinamico | http://areaweb.click/
Agenzia di servizi per la comunicazione

Ambra e Miele | Dinamico+Blog | http://ambraemieleformia.it/
Prodotti e servizi per il benessere ed estetici

Studio D’Arcangelo | Dinamico | http://studiodarcangelo.it/
Fotografia d’autore, ritratti, reportage e cerimonie

Fondazione Sabir | Dinamico | http://www.fondazionesabir.org/
Fondazione di analisi, studio ed orientamento etico

Magni Ricevimenti | Dinamico+Blog | http://magniricevimenti.it/
Catering, location ed organizzazione e logistica eventi esclusivi

Villa Paola | Dinamico | http://villapaola.it/
Ristorazione e sala ricevimenti

Eccellenze Matrimonio | Dinamico+Blog | http://www.eccellenzematrimonio.it/
Evento e circuito di aziende d’eccellenza del wedding

Antonio Guglietta | Dinamico+Blog | http://antonioguglietta.it/
Osteopatia e fisioterapia

Quarto Tempo | Dinamico | http://quartotempopalermo.it/
Corsi, workshop e spazio coworking

La perla | Dinamico | http://www.lidolaperlagaeta.it/
Stabilimento balneare, ristorazione e servizi turistici

Bond of Union | Dinamico | http://www.bondofunion.eu/
Cooperativa per lo sviluppo sociale, formazione e progettazione

Casa del Sole | Dinamico-Blog | http://www.casadelsoleformia.com/
Clinica polispecialistica nazionale

Arteria ADV | Dinamico | http://www.arteriacomunicazione.com/
Agenzia di servizi per la comunicazione

Etoile | Dinamico+Blog | http://etoileweddingplanner.com/
Event creator e wedding planner

Villa Boimond | Dinamico | http://www.villaboimond.it/
Ristorazione e sala ricevimenti

Stile Doppio | Dinamico | stiledoppioparrucchieri.it
Salone di prodotti e servizi estetici

Maesia | Dinamico | http://maesiacentroestetico.it
Centro estetico e beautycenter

Grande Albergo Miramare | Dinamico+Blog | http://www.grandealbergomiramare.com/
Ristorazione e struttura alberghiera a quattro stelle

GRAPHIC DESIGN

Brand

Sandrinella | Brand
Marmellata bio

Bottega Monteleone | Brand
Vendita prodotti biologici

Mignon Couture | Brand
Vendita capi d’abbigliamento uomo e donna

Addessi Corporate | Brand
Innovazione e tecnologia nei tre settori Store, Design e Solutions

Casa del Sole | Brand
Clinica polispecialistica nazionale

Clezy’s Beauty | Brand
Negozio di prodotti per il make-up

Franchino Home Design | Brand
Arredo e progettazione design d’interni

Grande Albergo Miramare | Brand
Ristorazione e struttura alberghiera a quattro stelle

Josephine | Brand
Event creator e wedding planner

Paliotta Films | Brand
Films production, riprese e montaggio professionale

Arteria ADV | Brand
Agenzia di servizi per la comunicazione

Ichno Canapa | Brand
Vendita prodotti destinati ad uso tecnico e di ricerca

Eccellenze Matrimonio | Brand
Evento e circuito di aziende d’eccellenza del wedding

Cala Boat and Breakfast | Brand
Alloggi charter ed itinerari turistici esclusivi

Areaweb | Brand
Agenzia di servizi per la comunicazione

GRAPHIC DESIGN

Progetti grafici per la stampa

Sandrinella | Etichetta
Marmellata bio

Avagliano | Packaging
Allevamento bovini e vendita carni di prima scelta

Scherzerino | Packaging
Storica azienda di macellai ed artigiani, ingredienti naturali e le migliori qualità di carni

Magni Ricevimenti | Cartella
Catering, location ed organizzazione e logistica eventi esclusivi

Grande Albergo Miramare | Carta dei vini
Ristorazione e struttura alberghiera a quattro stelle

Addessi Corporate | Personalizzazione Barca da Regata
Innovazione e tecnologia nei tre settori Store, Design e Solutions

Eccellenze Matrimonio | Client Card; Desk; Pieghevole; Totem
Evento e circuito di aziende d’eccellenza del wedding

Cala Boat and Breakfast | Pieghevole
Alloggi charter ed itinerari turistici esclusivi

Ichno Canapa | Etichette, Packaging ed Espositore
Vendita prodotti destinati ad uso tecnico e di ricerca

Studio D’Arcangelo | Pieghevole
Fotografia d’autore, ritratti, reportage e cerimonie

Kora Park | Brochure
Ristorazione e sala ricevimenti

torna in home


Privacy Policy